LIGHTMAX FIBRA OPTICA
VENTAS@FIBREMEX.ES + LA MEJOR OPCION EN PRECIOS          Descarga de catalogo
LIGHTMAX
    Productos
    Fibra Óptica
    
     Cables
     Latiguillos
     Rabillos
     Bandejas de Distribución
     Empalmadoras
     Conectores
     Equipos de Medición
     Torpedos
     Convertidor de medios
     Adaptadores
     Atenuadores
     Herramientas
     Soluciones FTTX
    
    
   Cables Fibra óptica
   Armado Int/Ext
   Armado Dieléctrico
   Distrib Armado Dieléc
   Flat duplex Interior
   Simplex Interior
   Armado Metálico LSZH
   Dúplex Zipcord Interior
   Multit Armado Dieléc
   Cable Abonado FTTH
   Preconectorizado Ext
   Preconectorizado Int
             Fichas Técnicas
cable_800_03
esquema_536_15
corte_536_02
 

El Cable Distribución Armado Dieléctrico de LightMax® cuenta con un recubrimiento LSZH (Low Smoke Zero Halogen) totalmente dieléctrico, que permite ser instalado tanto en interiores como en exteriores.

El cable está diseñado para facilitar su instalación debido a que en su interior es libre de gel, además de ofrecer protección contra roedores debido a sus fibras de vidrio bloqueadoras de agua.

tabla1_264



DESDE
0.49€/M
Clave: LMIO9X2

CABLE DISTRIBUCIÓN ARMADO
DIELECTRICO INT/EXT MONOMODO LSZH 
linea_206

bullet_9 Aplicaciones
Universal (Interior/Exterior)
bullet_9 Resistencia al Fuego
No propagador llama/incendio
Libre de halógenos
Baja emisión de humos
bullet_9 Ventajas
Compacto
Diámetro reducido
Bajo coeficiente de fricción
Idóneo para soplado
Conectorización directa
Fácil de pelar (libre de gel)
bullet_9 Normas
IEC 61034-1 & 2 Emisión de Humo
IEC 60332-1 Inflamabilidad
IEC 60754-1 & 2 Emisión de gas ácido
linea_206

pdf_55Descargar 
Ficha Técnica

tabla2_264


    Seleccione el Cable


ClaveDescripciónEUR/MMetros
 LMIO62X2  02 Fibras MM OM1 62.5/125   0.56€ 
 
 LMIO62X4  04 Fibras MM OM1 62.5/125   0.71€ 
 
 LMIO62X6  06 Fibras   1.00€ 
 
 LMIO62X12  12 Fibras   1.59€ 
 
Descargar Hoja Técnica


ClaveDescripciónEUR/MMetros
 LMIO50X2  02 Fibras MM OM2 50/125   0.58€ 
 
 LMIO50X4  04 Fibras MM OM2 50/125   0.71€ 
 
 LMIO50X6  06 Fibras   1.00€ 
 
 LMIO50X12  12 Fibras   1.59€ 
 
Descargar Hoja Técnica


ClaveDescripciónEUR/MMetros
 LMIOOM3X2  02 Fibras MM OM3 50/125   0.80€ 
 
 LMIOOM3X4  04 Fibras MM OM3 50/125   1.03€ 
 
 LMIOOM3X6  06 Fibras   1.39€ 
 
 LMIOOM3X12  12 Fibras   2.48€ 
 
 LMIOOM3X24  24 Fibras MM OM3 50/125   4.46€ 
 
Descargar Hoja Técnica


ClaveDescripciónEUR/MMetros
 LMIO9X2  02 Fibras SM OS2 9/125   0.49€ 
 
 LMIO9X4  04 Fibras SM OS2 9/125   0.52€ 
 
 LMIO9X6  06 Fibras   0.64€ 
 
 LMIO9X12  12 Fibras   0.98€ 
 
 LMIO9X24  24 Fibras SM OS2 9/125   1.56€ 
 
Descargar Hoja Técnica


ClaveDescripciónEUR/MMetros
 LMIOOM4X2  02 Fibras MM OM4 50/125   0.98€ 
 
 LMIOOM4X4  04 Fibras MM OM4 50/125   1.56€ 
 
 LMIOOM4X6  06 Fibras MM OM4 50/125   2.17€ 
 
 LMIOOM4X12  12 Fibras MM OM4 50/125   4.01€ 
 
 LMIOOM4X24  24 Fibras MM OM4 50/125   7.43€ 
 



      Especificaciónes.

Total
de fibras
Peso
(Kg/Km) 
Díametro
exterior (mm) 
Longitud
máxima
Tracción
permanente (N)
Rango de
Temperatura 
6 106 8.5±0.3 4000m 2100 -60ºC +85ºC
12 106 8.5±0.3 4000m 2100 -60ºC +85ºC
ESPECIFICACIONES DEL CABLE  

 

 Fibra  Buffer
(μm)
Coeficiente de atenuación
(dB/Km) 
Ancho de banda
(Mhz/Km)  
850nm 1300nm 1310nm 1550nm 850nm 1300nm
62.5/125 250  ≤2.7   ≤0.6 --- ---  200 600
50/125  250 ≤2.3  ≤0.6 --- --- 500 500
50/125 OM3 250  ≤2.3  ≤0.5 --- --- 1500 500
9/125 250  ---  ---  ≤0.34 ≤0.20  ---   ---
ESPECIFICACIONES DE LA FIBRA ÓPTICA  

ventas@lightmax.es / Llama al 943 637 418 / Calle Lekunberri No. 4 - P.I. Arretxe-Ugalde - C.P. 20305 Irún, Guipúzcoa - España

 
productos
Soluciones fttx
Caja de Distribucion
Terminación de Usuario
Adaptadores
Adaptadores
Adaptadores SM MM
Atenuadores
Atenuadores
Empalmadoras
LM-500E
LM-280G
Equipos de medición
Equipos de Medición
Conectores
Multimodo
Monomodo
Convertidores de medios
Convertidor de medios
Bandeja de distribución
Economica 1U
Bandeja Dist. 1U
Bandeja Dist. 2U
Bandeja Dist. 4U
Caja Mural
Módulos
Económica 2U
1U pigtails + cassette
4U pigtails + cassette
Latiguillos
Multimodo OM1
Monomodo.
Multimodo OM3
MPO
Multimodo OM2
Multimodo OM4
Herramientas
Herramientas
Kits Profesionales
Kits de Terminación
Kits de limpieza
Consumibles
Accesorios Bandejas
Cable
Armado Int/Ext
Armado Dieléctrico
Distrib Armado Dieléc
Flat duplex Interior
Simplex Interior
Armado Metálico LSZH
Dúplex Zipcord Interior
Multit Armado Dieléc
Cable Abonado FTTH
Preconectorizado Ext
Preconectorizado Int
Torpedos
Torpedos
Rabillos
Rabillos
Kit de Rabillos
productos
Ordenar al 943 637 418
Los precios, especificaciones e imagenes estan sujetos a cambio sin previo aviso. Los precios del catalogo sirven como referencia para el usuario, por lo tanto antes de realizar tu orden de compra solicite a su ejecutivo de cuenta la cotizacion final correspondiente. Prohibida la reproduccion parcial o total del contenido de este sitio sin previa autorizacion por escrito de Lightmax S.L.