LIGHTMAX FIBRA OPTICA
VENTAS@FIBREMEX.ES + LA MEJOR OPCION EN PRECIOS          Descarga de catalogo
LIGHTMAX
    Productos
    Fibra Óptica
    
     Cables
     Latiguillos
     Rabillos
     Bandejas de Distribución
     Empalmadoras
     Conectores
     Equipos de Medición
     Torpedos
     Convertidor de medios
     Adaptadores
     Atenuadores
     Herramientas
     Soluciones FTTX
    
    
   Cables Fibra óptica
   Armado Int/Ext
   Armado Dieléctrico
   Distrib Armado Dieléc
   Flat duplex Interior
   Simplex Interior
   Armado Metálico LSZH
   Dúplex Zipcord Interior
   Multit Armado Dieléc
   Cable Abonado FTTH
   Preconectorizado Ext
   Preconectorizado Int
             Fichas Técnicas
banner_cable_abonado_ftth_800
cable-abonado-ftth_esquema_536
 

El nuevo Cable “Drop” para la FTTH de LightMax® , presenta 2 fibras ópticas G-657 A2 recomendado para el abonado de servicios de telecomunicaciones tanto en interiores como en exteriores.

Su construcción permite máxima resistencia para instalarlo sobre tuberías o en fachadas sin perder su propiedades de trasmisión de datos en alta velocidad gracias a sus 2 guías de FPR (fibras de plástico reforzadas) ; en el interior del cable se pueden identificar 2 fibras de color verde y rojo.

Disponible en 2 versiones para interiores y para enlaces para el exterior. La versión para exterior presenta un alambre de acero galvanizado, el cual permite resistir a las fuerzas de tracción durante la vida útil de cable. El cable para el abonado LightMax® lo hace adecuado para ser instalado directamente en las viviendas para las aplicaciones de la FTTH.

tabla1_264



DESDE
0.25
 
€/M
REF: LMDF9X2WHITE


CABLE DE ABONADO FTTH MONOMODO-MULTIMODO
linea_206

   
   
   
 
linea_206


tabla2_264


    Seleccione el Cable


ClaveDescripciónEUR/MMetros
 LMDF9X2WHITE  Cable FTTH Duplex SM G657A2 Blanco interior   0.25€ 
 
 LMDF9X2BLG657A2  Cable FTTH Duplex SM G657A2 Negro exterior con dos guías   0.30€ 
 



      Especificaciónes.

Atenuación Interior Exterior
G-657 A2 Atenuación @ 1310nm
Atenuación @ 1550nm
0.4dB/km
0.3dB/km
ESPECIFICACIONES 

 

       
Fibrea optica Cantidad de fibras 2 2
Varillas de refuerzo Material FPR FPR
Diámetro 0.45 ±0.05mm 0.45 ±0.05mm
Mensajero Diámetro 1.2± 0.05 mm 1.2± 0.05 mm
Recubrimiento Material PE/LSZH PE/LSZH
Diámetro 0.35mm min. 0.35mm min.
Dimensiones Longitud x Alto 2.0x3.0+- 0.2mm 2.0x5.3x±0.2mm
Peso Neto 10kg/km aprox 15.8 kg/km aprox
Color de la fibra   Verde y Roja  
Color del recubrimiento   Blanco Negro
DIMENSIONES Y DETALLES DE FABRICACIÓN 

 

       
Resistencia Instalación 80N 80N
Tension Operación 40N 40N
Resistencia al aplastamiento Instalación 1000 N 1000 N
Operación 500 N 500 N
Radio de curvatura Instalación 50 mn 50 mn
Operación 25mn 25mn
Rangos de temperatura Recubrimiento PE Recubrimiento PVC Cambio de atenuación ≤ 0.2 dB/km
-40 ºC - 60 ºC -40 ºC - 60 ºC
Evaluación al fuego IEC 60332 – 1 -2 | UL VW-1 Prueba cable único vertical
IEC 60754-1 Nivel de acido hidroclórico < 5mg/g
IEC 60754-2 Sin gases corrosivos
IEC 61034-2 Sin humo denso
CARACTERÍSTICAS MECÁNICAS Y AMBIENTALES  

ventas@lightmax.es / Llama al 943 637 418 / Calle Lekunberri No. 4 - P.I. Arretxe-Ugalde - C.P. 20305 Irún, Guipúzcoa - España

 
productos
Soluciones fttx
Caja de Distribucion
Terminación de Usuario
Adaptadores
Adaptadores
Adaptadores SM MM
Atenuadores
Atenuadores
Empalmadoras
LM-500E
LM-280G
Equipos de medición
Equipos de Medición
Conectores
Multimodo
Monomodo
Convertidores de medios
Convertidor de medios
Bandeja de distribución
Economica 1U
Bandeja Dist. 1U
Bandeja Dist. 2U
Bandeja Dist. 4U
Caja Mural
Módulos
Económica 2U
1U pigtails + cassette
4U pigtails + cassette
Latiguillos
Multimodo OM1
Monomodo.
Multimodo OM3
MPO
Multimodo OM2
Multimodo OM4
Herramientas
Herramientas
Kits Profesionales
Kits de Terminación
Kits de limpieza
Consumibles
Accesorios Bandejas
Cable
Armado Int/Ext
Armado Dieléctrico
Distrib Armado Dieléc
Flat duplex Interior
Simplex Interior
Armado Metálico LSZH
Dúplex Zipcord Interior
Multit Armado Dieléc
Cable Abonado FTTH
Preconectorizado Ext
Preconectorizado Int
Torpedos
Torpedos
Rabillos
Rabillos
Kit de Rabillos
productos
Ordenar al 943 637 418
Los precios, especificaciones e imagenes estan sujetos a cambio sin previo aviso. Los precios del catalogo sirven como referencia para el usuario, por lo tanto antes de realizar tu orden de compra solicite a su ejecutivo de cuenta la cotizacion final correspondiente. Prohibida la reproduccion parcial o total del contenido de este sitio sin previa autorizacion por escrito de Lightmax S.L.