LIGHTMAX FIBRA OPTICA
VENTAS@FIBREMEX.ES + LA MEJOR OPCION EN PRECIOS          Descarga de catalogo
LIGHTMAX
    Productos
    Fibra Óptica
    
     Cables
     Latiguillos
     Rabillos
     Bandejas de Distribución
     Empalmadoras
     Conectores
     Equipos de Medición
     Torpedos
     Convertidor de medios
     Adaptadores
     Atenuadores
     Herramientas
     Soluciones FTTX
    
    
   Cables Fibra óptica
   Armado Int/Ext
   Armado Dieléctrico
   Distrib Armado Dieléc
   Flat duplex Interior
   Simplex Interior
   Armado Metálico LSZH
   Dúplex Zipcord Interior
   Multit Armado Dieléc
   Cable Abonado FTTH
   Preconectorizado Ext
   Preconectorizado Int
             Fichas Técnicas
cable preconectorizado exterior


 

El cable preconectorizado LightMax® está ensamblado con conectores de fibra óptica en los dos extremos del cable, lo que reduce los problemas asociados con la conectorización de planta externa, reduciendo así el tiempo y los altos costos asociados a la instalación, además elimina las atenuaciones CABLES provocadas por malos ensambles. 

La transición de recubrimiento exterior a las fibras asegura la disponibilidad del cable preconectorizado, permitiendo ensamblar el cable con conectores ST, SC, FC, LC, con pulidos PC, UPC y APC, ya sea en monomodo o multimodo. 


  • Amplia gama de cables (distribución, interior/exterior, dieléctrico, armado metálico, etc.)
  • Terminación de puntas en 900um, 2mm y 3mm en longitud deseada.
  • Configuración en cualquier tipo de conector, SC, ST, FC, LC, SC/APC,
  • Puntas finalizadas en forma escalonada o a la misma distancia.
  • Los cables pueden contener las siguientes fibras, Monomodo 9/125 OS2, Multimodo 62.5/125 OM1 y 50/125 OM2, OM3 y OM4.

 

tabla1_264



DESDE
105.00
 
€/M
REF: 050OD906SCUSCU


OS2 6 FIBRAS SCU/SCU 50 m
linea_206

bullet_9 Pruebas de inspección
El proceso de inspección visual verifica la limpieza de cada uno de los conectores de los ensambles del cable preconectorizado mediante un análisis con microscopio electrónico.
bullet_9 Características
Desempeño óptico adecuado, no existen problemas de atenuación ocasionadas por la mala conectorización en el campo
bullet_9 Diseño
Cable exterior
Conectores escalonados o a la misma distancia
Terminación de puntas hasta 2mm en longitud de 1m*
De un lado hilo de arrastre
Cable en MM o en SM
Disponibilidad de conectores
Sin fusiones
Bobina a partir de 100 metros
bullet_9 Medición
Los cables preconectorizados son sometidos a pruebas de medición. Todas las pruebas se anexan a un certificado. linea_206


tabla2_264


    Seleccione el Cable


ClaveDescripciónEUR/MPiezas
 050OD306LCPLCP  50 m   155.00€ 
 
 075OD306LCPLCP  75 m   195.00€ 
 
 100OD306LCPLCP  100 m   275.00€ 
 
 125OD306LCPLCP  125 m   310.00€ 
 
 150OD306LCPLCP  150 m   350.00€ 
 


ClaveDescripciónEUR/MPiezas
 050OD312SCPSCP  50 m   215.00€ 
 
 075OD312SCPSCP  75 m   275.00€ 
 
 100OD312SCPSCP  100 m   375.00€ 
 
 125OD312SCPSCP  125 m   435.00€ 
 
 150OD312SCPSCP  150 m   495.00€ 
 


ClaveDescripciónEUR/MPiezas
 050OD912LCULCU  50 m   165.00€ 
 
 075OD912LCULCU  75 m   190.00€ 
 
 100OD912LCULCU  100 m   215.00€ 
 
 125OD912LCULCU  125 m   240.00€ 
 
 150OD912LCULCU  150 m   265.00€ 
 


ClaveDescripciónEUR/MPiezas
 050OD906SCUSCU  50 m   105.00€ 
 
 075OD906SCUSCU  75 m   125.00€ 
 
 100OD906SCUSCU  100 m   150.00€ 
 
 125OD906SCUSCU  125 m   170.00€ 
 
 150OD906SCUSCU  150 m   190.00€ 
 


ClaveDescripciónEUR/MPiezas
 050OD312LCPLCP  50 m   250.00€ 
 
 075OD312LCPLCP  75 m   310.00€ 
 
 100OD312LCPLCP  100 m   410.00€ 
 
 125OD312LCPLCP  125 m   470.00€ 
 
 150OD312LCPLCP  150 m   530.00€ 
 


ClaveDescripciónEUR/MPiezas
 050OD906LCULCU  50 m   110.00€ 
 
 075OD906LCULCU  75 m   135.00€ 
 
 100OD906LCULCU  100 m   155.00€ 
 
 125OD906LCULCU  125 m   180.00€ 
 
 150OD906LCULCU  150 m   200.00€ 
 


ClaveDescripciónEUR/MPiezas
 050OD306SCPSCP  50 m   140.00€ 
 
 075OD306SCPSCP  75 m   180.00€ 
 
 100OD306SCPSCP  100 m   260.00€ 
 
 125OD306SCPSCP  125 m   300.00€ 
 
 150OD306SCPSCP  150 m   340.00€ 
 


ClaveDescripciónEUR/MPiezas
 050OD912SCUSCU  50 m   145.00€ 
 
 075OD912SCUSCU  75 m   170.00€ 
 
 100OD912SCUSCU  100 m   195.00€ 
 
 125OD912SCUSCU  125 m   220.00€ 
 
 150OD912SCUSCU  150 m   245.00€ 
 



      Especificaciónes.

Tipo de cable Longitud de onda (nm) Atenuación máxima (dB/Km) Pérdida de inserción Pérdida de retorno
Multimodo 62.5/125 µm(OM1) 850 3.5 ≤ 0.25 dB ≥ 40.0 dB
1300 1.5
Multimodo 50/125 µm(OM2,OM3) 850 3.5
1300 1.5
Monomodo 9/125 µm 1310 0.5 ≤ 0.25 dB ≥ 55.0 dB (UPC)
1550 0.5   ≥ 65.0 dB (UPC)
  

ventas@lightmax.es / Llama al 943 637 418 / Calle Lekunberri No. 4 - P.I. Arretxe-Ugalde - C.P. 20305 Irún, Guipúzcoa - España

 
productos
Soluciones fttx
Caja de Distribucion
Terminación de Usuario
Adaptadores
Adaptadores
Adaptadores SM MM
Atenuadores
Atenuadores
Empalmadoras
LM-500E
LM-280G
Equipos de medición
Equipos de Medición
Conectores
Multimodo
Monomodo
Convertidores de medios
Convertidor de medios
Bandeja de distribución
Economica 1U
Bandeja Dist. 1U
Bandeja Dist. 2U
Bandeja Dist. 4U
Caja Mural
Módulos
Económica 2U
1U pigtails + cassette
4U pigtails + cassette
Latiguillos
Multimodo OM1
Monomodo.
Multimodo OM3
MPO
Multimodo OM2
Multimodo OM4
Herramientas
Herramientas
Kits Profesionales
Kits de Terminación
Kits de limpieza
Consumibles
Accesorios Bandejas
Cable
Armado Int/Ext
Armado Dieléctrico
Distrib Armado Dieléc
Flat duplex Interior
Simplex Interior
Armado Metálico LSZH
Dúplex Zipcord Interior
Multit Armado Dieléc
Cable Abonado FTTH
Preconectorizado Ext
Preconectorizado Int
Torpedos
Torpedos
Rabillos
Rabillos
Kit de Rabillos
productos
Ordenar al 943 637 418
Los precios, especificaciones e imagenes estan sujetos a cambio sin previo aviso. Los precios del catalogo sirven como referencia para el usuario, por lo tanto antes de realizar tu orden de compra solicite a su ejecutivo de cuenta la cotizacion final correspondiente. Prohibida la reproduccion parcial o total del contenido de este sitio sin previa autorizacion por escrito de Lightmax S.L.