LIGHTMAX FIBRA OPTICA
VENTAS@FIBREMEX.ES + LA MEJOR OPCION EN PRECIOS          Descarga de catalogo
LIGHTMAX
    Productos
    Fibra Óptica
    
     Cables
     Latiguillos
     Rabillos
     Bandejas de Distribución
     Empalmadoras
     Conectores
     Equipos de Medición
     Torpedos
     Convertidor de medios
     Adaptadores
     Atenuadores
     Herramientas
     Soluciones FTTX
    
    
             Fichas Técnicas

ttulo_800_02

A SOLO
680.00 EUROS
Clave: LM3108SM
Fuente de Luz SM 1310 / 1490 / 1550
Piezas:

La fuente de Luz Avanzada, es ideal para analizar los enlaces de fibra óptica monomodo o multimodo, su aplicación permite a los técnicos manejarlo cómodamente gracias a su diseño compacto. Verifica sus enlaces de fibra ya que puede comprobar la longitud de onda y potencia en la cual el enlace trabaja permitiendo diagnosticar su fibra óptica. Permite revisar los niveles de potencia ópticos con una longitud de onda variable 850nm / 1300nm / 1310nm / 1550nm y en su versión sólo SM 1310nm / 1490nm / 1550nm . Ofrece una frecuencia ajustable y longitud d eonda variable además de pantalla LCD en donde observará los ajustes. Es un equipo ligero y fácil de utilizar.




A SOLO
65.00 EUROS
Clave: LM3105-PPLA
Localizador de Fallas Básico
Unidades:

Comprueba e identifica latiguillos y rabillos en tu centro de datos, también ayuda a comprobar los empalmes mecánicos y conectores rápidos, con su función de luz continua o intermitente podrá identificar las fallas en redes de fibra óptica.




A SOLO
620.00 EUROS
Clave: LM-3212B
EQUIPO MEDIDOR PON
Unidades:

Equipo dirigido para la FTTX, realiza la medición de bajada de los enlaces GPON en las 3 ventanas principales 1310, 1490 y 1550. El equipo también podrá realizar mediciones básicas en los rangos de 850/1300/1310/1490/1550/1625(nm). Almacena 1000 pruebas e incluye el adaptador para puertos SC.




A SOLO
82.00 EUROS
Clave: LM3105-PM
LATIGUILLO REFERENCIA PM
Piezas:

El latiguillo de referencia en monomodo ofrece una atenuación mínima al momento de realizar mediciones con equipos, obteniendo como resultado mediciones precisas en los enlaces ópticos. Recomendable para los equipos de medición de potencia básico /avanzado y PON. Consulte las opciones en Multimodo.

CLAVE PRECIO
FC/SC 1m 82,00 €
FC/LC 1m 86,00 €
FC/FC 1m 82,00 €
FC/ST 1m 82,00 €




A SOLO
280.00 EUROS
Clave: LM-3216DM
MEDIDOR DE POTENCIA AVANZADO
Pieza:

El equipo medidor avanzado realiza las mediciones de atenuación de la fibra óptica y descarga las pruebas que realice a la computadora. Siendo un equipo Dual podrá realizar mediciones en los rangos de 850 nm / 1300 nm para multimodo y 1310 nm/1490 nm/1550 nm/1625 nm en monomodo. Contiene puertos para conectores FC. No incluye adaptadores para otros conectores ni latiguillos de referencia.

Descargar Hoja Técnica



A SOLO
620.00 EUROS
Clave: LM3306A
IDENTIFICADOR DE FIBRA ÓPTICA
Pieza:

Con el identificador podrá saber en qué dirección viaja la señal y en la pantalla le indicará las frecuencias de 270 Hz, 1 kHz y 2 kHz relativas del núcleo.

Descargar Hoja Técnica



A SOLO
119.00 EUROS
Clave: LM3105-P
LOCALIZADOR VISUAL DE FALLAS
Pieza:

Localizador de fallas diseñado para utilizarlo en campo para comprobar la continuidad de la fibra en un enlace óptico.

Descargar Hoja Técnica



A SOLO
1400.00 EUROS
Clave: LM5005
MICROSCOPIO ELÉCTRICO 400X
Unidades:

Se compone por 2 elementos: “El Monitor”, el cual ofrece una pantalla de 2” LCD con la opción de variar la saturación en brillo y contraste. “El Microscopio”, podrá inspeccionar conectores. Dicho microscopio ofrece una perilla para controlar la visión bifocal. Incluye adaptadores para diferentes conectores, el adaptador de energía y un maletín.

Descargar Hoja Técnica



A SOLO
125.00 EUROS
Clave: LM-400XA
MICROSCOPIO 400X
Piezas:
El microscopio LightMax®, ofrece una magnificación de 400X, es ideal para realizar la inspección de latiguillos y rabillos conectorizados en campo.
Descargar Hoja Técnica



A SOLO
40.00 EUROS
Clave: LM-200ME
MICROSCOPIO 200X
Piezas:

Ideal para aplicaciones multimodo, incluye el adaptador para conectores ST, FC y SC. Ofreciendo una magnificación de 200X, su diseño es ideal para trabajar en campo.




A SOLO
305.00 EUROS
Clave: LM-BL1000
Bobina de lanzamiento 1000m SM OS2
Unidades:

La bobina de lanzamiento LightMax® fue diseñada para ser una herramienta esencial para la verificación y pruebas en enlaces de fibra óptica. Está recomendada para el uso en campo, sus terminaciones pueden ser de acuerdo a las necesidades de cualquier tipo de conector óptico. 

Características:

  • Eliminador de zona muerta en pruebas con OTDR.
  • Proporciona mediciones exactas.
  • Proteger el puerto del OTDR.
Descargar Hoja Técnica



A SOLO
960.00 EUROS
Clave: LM-3304N
Analizador de Enlaces
Unidades:

El equipo analizador realiza una prueba en una tirada de fibra monomodo, mostrando la distancia del enlace y hasta 8 eventos. Podrá detectar las fallas del enlace y reparar la fibra. Equipo bastante fácil de manejar y de realizar pruebas.




A SOLO
150.00 EUROS
Clave: LM-3209DM
Medidor de Potencia Dual 850 / 1300 / 1310 / 1490 /1550 / 1625nm
Unidades:

Realiza mediciones de tus enlaces de fibra óptica en multimodo y monomodo con el equipo básico dual. Contiene las principales ventanas de medición para la fibra en multimodo 850/ 1300 y en monomodo 1310 / 1550. Con puertos para los conectores FC. No incluye los adaptadores ni latiguillos referencia.




A SOLO
550.00 EUROS
Clave: LM-3109DM
Fuente de luz dual 850/1300/1310/1550 nm
Unidades:

Realiza mediciones de tus enlaces de fibra óptica en multimodo y monomodo con el equipo básico dual. Contiene las principales ventanas de medición para la fibra en multimodo 850/ 1300 y en monomodo 1310 / 1550. Con puertos para los conectores FC. No incluye los adaptadores ni latiguillos referencia.




A SOLO
750.00 EUROS
Clave: LM-3116DM
Fuente de Luz dual 850 / 1300 / 1310 / 1550
Piezas:

La fuente de Luz Avanzada, es ideal para analizar los enlaces de fibra óptica monomodo o multimodo, su aplicación permite a los técnicos manejarlo cómodamente gracias a su diseño compacto. Verifica sus enlaces de fibra ya que puede comprobar la longitud de onda y potencia en la cual el enlace trabaja permitiendo diagnosticar su fibra óptica. Permite revisar los niveles de potencia ópticos con una longitud de onda variable 850nm / 1300nm / 1310nm / 1550nm y en su versión sólo SM 1310nm / 1490nm / 1550nm . Ofrece una frecuencia ajustable y longitud d eonda variable además de pantalla LCD en donde observará los ajustes. Es un equipo ligero y fácil de utilizar.

Descargar Hoja Técnica



A SOLO
400.00 EUROS
Clave: LM-BL2000
Bobina de lanzamiento 2000m SM OS2
Unidades:

La bobina de lanzamiento LightMax® fue diseñada para ser una herramienta esencial para la verificación y pruebas en enlaces de fibra óptica. Está recomendada para el uso en campo, sus terminaciones pueden ser de acuerdo a las necesidades de cualquier tipo de conector óptico. 

Características:

  • Eliminador de zona muerta en pruebas con OTDR.
  • Proporciona mediciones exactas.
  • Proteger el puerto del OTDR.
Descargar Hoja Técnica



ventas@lightmax.es / Llama al 943 637 418 / Calle Lekunberri No. 4 - P.I. Arretxe-Ugalde - C.P. 20305 Irún, Guipúzcoa - España

 
productos
Soluciones fttx
Caja de Distribucion
Terminación de Usuario
Adaptadores
Adaptadores
Adaptadores SM MM
Atenuadores
Atenuadores
Empalmadoras
LM-500E
LM-280G
Equipos de medición
Equipos de Medición
Conectores
Multimodo
Monomodo
Convertidores de medios
Convertidor de medios
Bandeja de distribución
Economica 1U
Bandeja Dist. 1U
Bandeja Dist. 2U
Bandeja Dist. 4U
Caja Mural
Módulos
Económica 2U
1U pigtails + cassette
4U pigtails + cassette
Latiguillos
Multimodo OM1
Monomodo.
Multimodo OM3
MPO
Multimodo OM2
Multimodo OM4
Herramientas
Herramientas
Kits Profesionales
Kits de Terminación
Kits de limpieza
Consumibles
Accesorios Bandejas
Cable
Armado Int/Ext
Armado Dieléctrico
Distrib Armado Dieléc
Flat duplex Interior
Simplex Interior
Armado Metálico LSZH
Dúplex Zipcord Interior
Multit Armado Dieléc
Cable Abonado FTTH
Preconectorizado Ext
Preconectorizado Int
Torpedos
Torpedos
Rabillos
Rabillos
Kit de Rabillos
productos
Ordenar al 943 637 418
Los precios, especificaciones e imagenes estan sujetos a cambio sin previo aviso. Los precios del catalogo sirven como referencia para el usuario, por lo tanto antes de realizar tu orden de compra solicite a su ejecutivo de cuenta la cotizacion final correspondiente. Prohibida la reproduccion parcial o total del contenido de este sitio sin previa autorizacion por escrito de Lightmax S.L.