LIGHTMAX FIBRA OPTICA
VENTAS@FIBREMEX.ES + LA MEJOR OPCION EN PRECIOS          Descarga de catalogo
LIGHTMAX
    Productos
    Fibra Óptica
    
     Cables
     Latiguillos
     Rabillos
     Bandejas de Distribución
     Empalmadoras
     Conectores
     Equipos de Medición
     Torpedos
     Convertidor de medios
     Adaptadores
     Atenuadores
     Herramientas
     Soluciones FTTX
    
    
             Fichas Técnicas

ttulo_800_01


    Seleccione el Convertidor de Medios


A PARTIR DE
35.00€
Clave: LM-CM110
CONVERTIDOR DE MEDIOS 10/100 MM/SM

El convertidor Fast Ethernet de Lightmax®, es un dispositivo que ofrece la alternativa de convertir un medio de cobre (RJ45) a un medio óptico (Fibra óptica). Permite la comunicación Full Dúplex y es compatible con la gran mayoría de los dispositivos actuales. La velocidad en que trasmiten es de 10/100 Mbps en cobre y 1300nm para la fibra óptica; te permite cubrir una distancia máxima a los 2 Km, con las fibras ópticas mas comunes del mercado como : OM1, OM2, OM3 para multimodo y OS2 para monomodo. Los equipos monomdo trabajan a una longitud de onda de 1310nm, para una distancia de 20 km. *Contiene un puerto de cobre RJ45 y disponibilidad en los puertos de fibra en SC, ST y LC dúplex.
ClaveDescripciónPrecioUnidades
 LM-CM110SCM02  Convertidor de medios SC/Dúplex MM 10/100 2km 1300 nm   35.00€ 
 
 LM-CM110STM02  Convertidor de medios ST/Dúplex MM 10/100 2km 1300 nm   35.00€ 
 
 LM-CM110SCS20  Convertidor de medios SC/Dúplex SM 10/100 20km 1310 nm   39.00€ 
 
 LM-CM110STS20  Convertidor de medios ST/Dúplex SM 10/100 20km 1310 nm   39.00€ 
 
 LM-CM110LCS20  Convertidor de medios LC/Dúplex SM 10/100 20km 1310 nm   85.00€ 
 
 LM-CM110LCM02  Convertidor de medios LC/Dúplex MM 10/100 2km 1300 nm   90.00€ 
 
A PARTIR DE
100.00€
Clave: LM-CM1100
CONVERTIDOR DE MEDIOS 10/100/1000 MBPS

Equipos para trabajar con aplicaciones de 1Gbps, disponibles para multimodo o monomodo. Los equipos multimodo trabajan con longitudes de onda de 850nm, permitiendo cubrir un distancias de 500 mts a una velocidad de 1Gbps; compatible con la fibra OM2 / OM3 y con cualquier equipo actual en modo Full dúplex. Son equipos ideales para tenerlos en los centros de datos para los enlaces verticales. En las aplicaciones monomodo podrás alcanzar hasta 10km, compatibles la fibra OS1 y OS2 para una longitud de onda de 1310nm. Ofrece integración a bajo costo para los administradores de red. Los convertidores de 1Gbps son compatibles con la gran mayoría de equipos actuales.
ClaveDescripciónPrecioUnidades
 LM-CM1100SCM55  Convertidor de medios SC Dúplex10/100/1000 MM 500m 850 nm   100.00€ 
 
 LM-CM1100STM55  Convertidor de medios ST Dúplex 10/100/1000 MM 500m 850 nm   100.00€ 
 
 LM-CM1100STS10  Convertidor de medios ST Dúplex10/100/1000 SM 10km 1310 nm   110.00€ 
 
 LM-CM1100LCM55  Convertidor de medios LC Dúplex 10/100/1000 MM 500m 850 nm   110.00€ 
 
 LM-CM1100SCS10  Convertidor de medios SC Dúplex 10/100/1000 SM 10km 1310 nm   110.00€ 
 
 LM-CM1100LCS10  Convertidor de medios LC Dúplex 10/100/1000 SM 10km 1310 nm   120.00€ 
 
Descargar la ficha técnica
A PARTIR DE
175.00€
Clave: LM-CMSCMM
CONVERTIDOR DE MEDIOS MULTIMODO A MONOMODO

Los convertidores de medios de la serie LM-CMSCM, nos permite cambiar de un medio de fibra óptica monomodo a un medio multimodo y viceversa. Disponible para Fast Ethernet y Gigabit Ethernet en modo Full dúplex, cada equipos contiene puertos en SC dúplex. Recomendados altamente en situaciones de interconexión diferentes; los equipos te permitirán conectarse cuando existan 2 redes diferentes en fibra (SM / MM). Estos equipos ofrecen un alternativa de integración para los administradores de Redes LAN.
ClaveDescripciónPrecioUnidades
 LM-CMSCMS  Convertidor de medios Sc Dúplex 10/100 SM 20km a MM 2km 1310 nm   175.00€ 
 
 LM-CMSCMS1000  Convertidor de medios Sc Dúplex 10/100/1000 SM 1310 -nm 10km a MM 850 nm 55   195.00€ 
 
Descargar la ficha técnica
ventas@lightmax.es / Llama al 943 637 418 / Calle Lekunberri No. 4 - P.I. Arretxe-Ugalde - C.P. 20305 Irún, Guipúzcoa - España

 
productos
Soluciones fttx
Caja de Distribucion
Terminación de Usuario
Adaptadores
Adaptadores
Adaptadores SM MM
Atenuadores
Atenuadores
Empalmadoras
LM-500E
LM-280G
Equipos de medición
Equipos de Medición
Conectores
Multimodo
Monomodo
Convertidores de medios
Convertidor de medios
Bandeja de distribución
Economica 1U
Bandeja Dist. 1U
Bandeja Dist. 2U
Bandeja Dist. 4U
Caja Mural
Módulos
Económica 2U
1U pigtails + cassette
4U pigtails + cassette
Latiguillos
Multimodo OM1
Monomodo.
Multimodo OM3
MPO
Multimodo OM2
Multimodo OM4
Herramientas
Herramientas
Kits Profesionales
Kits de Terminación
Kits de limpieza
Consumibles
Accesorios Bandejas
Cable
Armado Int/Ext
Armado Dieléctrico
Distrib Armado Dieléc
Flat duplex Interior
Simplex Interior
Armado Metálico LSZH
Dúplex Zipcord Interior
Multit Armado Dieléc
Cable Abonado FTTH
Preconectorizado Ext
Preconectorizado Int
Torpedos
Torpedos
Rabillos
Rabillos
Kit de Rabillos
productos
Ordenar al 943 637 418
Los precios, especificaciones e imagenes estan sujetos a cambio sin previo aviso. Los precios del catalogo sirven como referencia para el usuario, por lo tanto antes de realizar tu orden de compra solicite a su ejecutivo de cuenta la cotizacion final correspondiente. Prohibida la reproduccion parcial o total del contenido de este sitio sin previa autorizacion por escrito de Lightmax S.L.